08.03.2013

Районныйконкурс «Нохчийн оьзда йо1»

08.03.2013

Первый тур республиканского конкурса «Нохчийн оьзда йо1» («Девушка высокой нравственности», организованного Министерством культуры ЧР, проходил 6 марта в зале РДК с.Курчалой, где девушкам района в возрасте от 14 до 25 лет, как и предусмотрено проектом, пришлось состязаться на право назваться лучшими и выхода на республиканский уровень. Знание вопросов духовно-нравственного характера, патриотизма, выразительность художественного слова, знания истории и культуры народа и проявление творческого потенциала легло в основу проводимого мероприятия. Своеобразной поддержкой для участниц конкурса оказалось присутствие в зале главы администрации Курчалоевского района А.Д.Висмурадова, который вместе с начальником организационного отдела районной администрации М.Тимаевой и начальником отдела культуры района М.Тумхаджиевым подбадривали девушек, рассеивая их растерянность перед залом и объективами.  Не каждая из претенденток на лучшую оценку могла содержательными ответами закрыть вопросы компетентного жюри, в состав которого входили методист методического отдела ЦНТ (центра народного творчества) М.Толгереева, начальник экспедиционного отдела при ЦНТ, преподаватель Исламского института им.А-Х.Кадырова М.Абдулмунапов, заместитель начальника отдела культуры района З.Кадылханова, директор РДК К.Басханов, хореограф П.Магомадова. И всё же, конкурс завершился предварительным отбором шести девушек, только троим из которых суждено предстать перед республиканским жюри, где определят лучшую. Далее, намечен последний этап, на котором будут названы имена лишь пятерых девушек республики, заслуживших в глазах строгого судейства права называться высоким определением «Нохчийн оьзда йо1».

Специалист отдела

Культуры                                                                                 Н.Н.Абушайхов